Bienvenida


En primer lugar, darte la bienvenida a mi blog y desear que te interese y lo disfrutes.

Quiero hacer de este blog un lugar de encuentro. Si tú también quieres compartir nuestra historia común (fotos, documentos, testimonios...) puedes hacerlo a través del correo.

historiazarza@gmail.com

La idea es ir completando cada biografía, datos, efemérides, fotos... a medida que se vayan aportando nuevas informaciones. Por este motivo, necesito también vuestra colaboración y ayuda.
Gracias

10 de febrero de 2016

Corporaciones municipales desde 1858 hasta 2016

Relación de corporaciones municipales desde 1858 hasta 2016
Enero 1858
Enero 1859
Enero 1861
Enero 1863
Martín Pastor
Pedro Martín
Juan Cano
Antonio Planchuelo
Teodoro Mateos
Juan M. Hernández
Ramón Ovejero
Juan Esteban
Pedro Martín
Julián Domínguez
Antonio Planchuelo
Teodoro Mateos
Ramón Ovejero
Juan M. Blázquez
Manuel Hernández
Juan Tomás Muñoz
Fernando Herrero
Tomás Valencia
Julián Domínguez
Juan M. Blázquez
Manuel Hernández
Juan Tomás Muñoz
Sebero Alcala
Nicolás Cambero

Fernando Herrero
Tomás Valencia
Julián Domínguez
Juan M. Blázquez
Manuel Hernández
Juan Tomás Muñoz
Sebero Alcala
Nicolás Cambero

Enero 1864
Enero 1865
Enero 1866
Enero 1867
Sebero Alcala
Francisco Esteban
Fernando Herrero
Tomás Valencia
Nicolás Cambero
José Blázquez
Juan García
Juan Crego*
*Hasta agosto

Martín Pastor
Francisco Esteban
Teodoro Mateos
Miguel E. Martín
Vicente Hernández
José Blázquez
Juan García
Juan Cano
Martín Pastor
Francisco Esteban
Teodoro Mateos
Miguel E. Martín
Vicente Hernández
José Blázquez
Juan García
Juan Cano
Julián Domínguez
Manuel Carril
Pedro Recio
Domingo Pastor
Tomás Blanco
Eusebio Blanco
Antonio M. García
Octubre 1868
Enero 1869
Febrero 1872
Mayo 1872
Antonio Gil
Juan M. Blázquez
Juan Esteban
Patricio Camisón
Manuel Hernández
Eugenio García
José Cambero
Juan Esteban
Manuel Hernández
Manuel Gil
Félix Recio
Esteban García
Eugenio Blanco
Antonio Domínguez

Francisco Esteban
Jacinto Montecino
Félix Ríos
Nicolás Mendoza
José Garrido
Melchor Domínguez
Francisco Domínguez
Aniceto del Bao

Juan M. Blázquez
Gregorio García
Juan Hernández
Félix Hernández
Patricio Camisón
Agustín S. Camisón
Julio 1872
Agosto 1873
Octubre 1873
Octubre 1874
Jacinto Montecino
Félix Ríos
José Garrido
Melchor Domínguez
Francisco Domínguez
Aniceto del Bao
Aniceto del Bao
Victoriano González
Vicente Muñoz
Esteban García
Isidro Hernández
Juan Arroyo

Aniceto del Bao Victoriano González
Vicente Muñoz
Esteban García
Isidro Hernández
Juan Arroyo
Jacinto Montecino

Santiago Recio
Luis Pastor
Gregorio García
Juan Hernández
Julián García
Miguel Cambero
Félix Mayoral
Diciembre 1875
Enero 1877
Marzo 1877
Abril 1878
Pedro Blázquez
Eusebio Cambero
Hipólito González
José García
Remigio Valencia
José Hernández
Fernando Sánchez
Juan Gallego
Manuel Gallego

Pedro Blázquez
Eusebio Cambero
Hipólito González
Remigio Valencia
José Hernández
Francisco Sánchez
Manuel Gallego
Juan Hernández

Eugenio Blanco
Manuel Hernández
Bruno L. Pastor
José Garrido
Agustín Sánchez
Patricio Arias
Francisco Domínguez
Antonio Mohedano
Manuel Hernández
Francisco Blanco
Bruno L. Pastor
José Garrido
Agustín Sánchez
Francisco Domínguez
Eugenio Blanco
Antonio Mohedano
Noviembre 1878
Julio 1879
Enero 1880
Abril 1881
Francisco Blanco
Bruno L. Pastor
José Garrido
Agustín Sánchez
Patricio Camisón
Francisco Domínguez
Eugenio Blanco
Antonio Mohedano
Tomás Valencia
Francisco Domínguez
Francisco Blanco
José Garrido
Manuel García
Francisco Esteban
Bonifacio Sánchez
Antonio Mohedano
Tomás Valencia
Francisco Domínguez
Francisco Blanco
Manuel García
Francisco Esteban
Bonifacio Sánchez
Antonio Mohedano
Hipólito González
Tomás Valencia
Juan M. Blázquez
Juan Hernández
Vicente Hernández
Bonifacio Sánchez
Luis Bruno
Juan Hernández
Félix Hernández
José García
J. Luis Sánchez

Septiembre 1881
Julio 1883
Enero 1884
Julio 1884
Juan M. Blázquez
Juan Hernández
José García
Bonifacio Sánchez
Félix Hernández
Tomás Valencia
Juan F. Esteban
Hipólito González
Manuel García*
*Se incorpora en octubre

José Cambero
Juan Hernández
José García
Félix Hernández
Juan Esteban
Vicente Hernández
Santiago Recio
Francisco Márquez
Antonio Muñoz
Eusebio Cambero
José Cambero
Juan Hernández
José García
Félix Hernández
Juan Esteban
Francisco Blázquez
Antonio Muñoz
Francisco Blanco
Manuel González
Esteban García
Domingo Pastor
Francisco Domínguez
Eusebio Cambero
Manuel Gallego
Manuel Valencia
Agosto 1884
Julio 1885
Julio 1886
Febrero 1889
Francisco Blanco
Manuel González
Domingo Pastor
Francisco Domínguez
Eusebio Cambero
Manuel Valencia
Patricio Camisón
Manuel Valencia
Francisco Domínguez
Manuel García
Julián Cambero
Francisco Blázquez
Sebastián Hernández
Manuel González
Victoriano González
Manuel García
Sebastián Domínguez
Victoriano González
Eusebio Cambero
Francisco Blázquez
Sebastián Hernández
Hipólito Martín
Valentín Alcala
Manuel García
Eusebio Cambero
Sebastián Domínguez
Julián Cambero
Victoriano González
Valentín Alcala
Hipólito Martín
Francisco Blázquez
Sebastián Hernández

Enero 1890
Agosto 1891
Enero 1894
Julio 1895
Francisco Domínguez
Eusebio Cambero
Domingo García
Victoriano Gil
Vicente Hernández
Hipólito Martín
Evaristo Blanco
Valentín Alcala
Sebastián Domínguez

Francisco Domínguez
Manuel García
Manuel Valencia
Vicente Hernández
Domingo García

Juan J. Gordo
José Garrido
Prudencio García
Sebastián Hernández
Julián Sánchez
Miguel Montecino
Felipe Muñoz
Manuel González
Juan J. Gordo
Evaristo Blanco
Prudencio García
Julián Sánchez
Manuel González
Miguel Montecino
Felipe Muñoz
Vicente Mateos
Julio 1897
Julio 1899
Enero 1902
Enero 1904
Juan J. Gordo
Luis Pastor
José García
Evaristo Blanco
Miguel Sánchez
Felipe Pastor
Vicente Mateos
Esteban García
Silvestre Planchuelo
Anastasio Cambero
Teodoro Blanco
Luis Pastor
Pedro Cano
Miguel Sánchez
Felipe Pastor
Esteban García
Silvestre Planchuelo
Aquilino Planchuelo
Carlos Rodríguez
Teodoro Blanco
Francisco Blázquez
Pedro Martín
Pedro del Bao
Anastasio Cambero
Luis Hernández
Aquilino Planchuelo
Pedro Cano*
* Hasta enero de 1903

Carlos Rodríguez
Francisco Blázquez
Luis Hernández
Pedro Martín
Pedro del Bao
Victoriano Gil
Juan Martín
Gervasio Cambero
Francisco Arias
Enero 1906
Mayo 1907
Julio 1909
Enero 1910
Daniel de Cáceres
Manuel Valencia
Alfonso Pastor
Juan Martín
Marceliano del Bao
Valentín Esteban
Victoriano Gil
 Gervasio Cambero
Francisco Arias
Alfonso Pastor
Marceliano del Bao
Juan Martín
Valentín Esteban
Victoriano Gil
 Gervasio Cambero
Francisco Arias
Daniel de Cáceres*
* Renunció al cargo al ser elegido Diputado Provincial

Carlos Rodríguez
Manuel Valencia
Bruno Esteban
Emilio Pastor
Benito Herrero
Pedro Martín
Marceliano del Bao
Alfonso Pastor
Valentín Esteban
Carlos Rodríguez
Emilio Pastor
Aureliano Domínguez
Desiderio Pastor
Benito Herrero
Pedro Martín
José Rubio
José Cambero
Febrero 1910
Abril 1910
Mayo 1910
Junio 1913
Carlos Rodríguez
Emilio Pastor
Aureliano Domínguez
Desiderio Pastor
Benito Herrero
Pedro Martín
José Rubio
José Cambero
Bruno Esteban
Bruno Esteban
José Rubio
Valentín Esteban
Aureliano Domínguez
Benito Herrero
Domingo García
Luis Hernández
Hipólito Martín
Carlos Rodríguez
Emilio Pastor
Pedro Martín
Desiderio Pastor
Benito Herrero
José Rubio
José Cambero ç
Bruno Esteban
Aureliano Domínguez

Carlos Rodríguez
Juan Valencia
Isaac Pastor
Desiderio Pastor
José Cambero
Rafael Sánchez
Raimundo Antón
Enero 1914
Enero 1916
Enero 1918
Abril 1920
Carlos Rodríguez
Aurelio Blanco
Juan Valencia
Isaac Pastor
Ceferino de las Heras
Raimundo Antón
Florencio Blázquez
Francisco Hernández
Rafael Sánchez
Aurelio Blanco
Plácido Benito
José Camisón
Florencio Blázquez
Francisco Hernández
Marcelino Crego
José Pastor
Julián Pastor*
Ceferino de las Heras
* Baja el 9 de enero del mismo año. El mismo día se incorpora Ceferino

Feliciano Pastor
José Camisón
Agustín Sánchez
José Pastor
Juan Crego
Plácido Benito
Martín Camisón
Julián Pastor
Marcelino Crego
Feliciano Pastor
Martín Camisón
Raimundo Antón
Juan Crego
Anastasio Cambero
Agustín Sánchez
Juan B. Sánchez
Castor García
Basiliso Blázquez

Noviembre 1920
Septiembre 1921
Abril 1922
Octubre 1923
Feliciano Pastor
Martín Camisón
Juan Crego
Anastasio Cambero
Agustín Sánchez
Victoriano Gil
Desiderio Pastor
José Cambero

Feliciano Pastor
Martín Camisón
Juan Crego
Anastasio Cambero
Juan B. Sánchez
Castor García
Basiliso Blázquez

Anastasio Cambero
Raimundo Antón
Isaac Pastor
Crispín Gil
Maximiano Hernández
Juan B. Sánchez
Castor García
Basiliso Blázquez
Gregorio Planchuelo
Félix Lejárraga
Maximiliano Rubio
José Camisón
Eugenio Blanco
Agustín Sánchez
Román Martín
José García*
Francisco Gil
Ceferino Camisón
*Hasta marzo de 1924

Febrero 1930
Abril 1931
Mayo 1931
Junio 1931
Anastasio Cambero
Carlos Rodríguez
Maximiliano Rubio
Faustino Monforte
Agustín Sánchez
Crispín Gil
Maximiano Hernández
Isaac Pastor
Anastasio Cambero
Maximiliano Rubio
Isaac Pastor
Carlos Rodríguez
Faustino Monforte
Agustín Sánchez
Crispín Gil
Maximiano Hernández
Juan Cambero
Regino Herrero
Maximino Camisón
Vicente Sánchez
Mariano Blanco
Adrián Blázquez
Constantino González
Luis Palacín
Eustaquio García
Juan Hernández
Vicente Sánchez
Máximo Cambero
Crispín Gil

Julio 1934
Enero 1936
Febrero 1936
Julio 1936
Carlos Rodríguez
Gervasio Cambero
Bruno Esteban
Ceferino de las Heras
José Rubio
José Cambero
Agustín Sánchez
Desiderio Pastor
Máximo Hernández
Carlos Rodríguez
Gervasio Cambero
Bruno Esteban
Ceferino de las Heras
José Rubio
Agustín Sánchez
Máximo Hernández
Mariano Blanco
Adrián Blázquez Máximo Cambero Ignacio González
Luis Palacín
Juan Planchuelo
Pedro Cambero
Germán Domínguez Rosendo Benito

Carlos Rodríguez
Juan Cambero
Justo Crego
Germán Fontánez*
Mateo Herrero
*Participa de manera alternativa hasta su fallecimiento en 1938
Abril 1937
Abril 1939
Febrero 1940
Julio 1942
Valentín Domínguez
Juan Cambero
Justo Crego
Mateo Herrero
Valentín Domínguez
Juan Cambero
Justo Crego
Mateo Herrero
José Rubio*
*Hasta octubre de 1939
Mateo Sánchez
Ceferino del Bao
Miguel Carril
Esteban Azabal
Antonio Ros
Luciano Benito
Jenaro Froufe*
*Hasta marzo
Buenaventura  Rodríguez
Vicente de las Heras
Maximiliano Rubio
Urbano Cambero*
Isaac Castro**
Pío Domínguez
Constancio Pastor
*Hasta septiembre de 1944
**Hasta mayo de 1944

Febrero 1945
Octubre de 1945
Agosto 1951
Febrero 1952
Vicente T. Sánchez
Mateo Sánchez
Germán de las Heras
Juan M. Castro
Esteban Azabal
Florián T. del Bao
Saturio Planchuelo

Saturio Planchuelo Mateo Sánchez
Germán de las Heras
Juan M. Castro
Esteban Azabal
Florián T. del Bao

Emiliano de Cáceres
Vicente de las Heras
Tomás Lejárraga
Antonio Ros
Domingo Pastor
Esteban Azabal
D. Ernesto Herrero
Emiliano de Cáceres
D. Ernesto Herrero Vicente de las Heras
Esteban Azabal
Celedonio Benito
Antonio Ros
Mateo Sánchez
Enero 1953
Marzo 1955
Febrero 1958
Febrero 1961
Emiliano Rodríguez
D. Ernesto Herrero Vicente de las Heras
Esteban Azabal
Celedonio Benito
Antonio Ros
Mateo Sánchez
Emiliano Rodríguez
D. Ernesto Herrero
Lucas Carril
Germán Castro
Celedonio Benito
Constancio Pastor
Mateo Sánchez
Pío Domínguez
Arcadio Cambero
Martín Pastor
Emiliano Rodríguez
D. Ernesto Herrero
Urbano Cambero
Arcadio Cambero
Pío Domínguez
Manuel Rubio
Lucas Carril
Constancio Pastor
Germán Castro
Ceferino Agudelo
Emiliano Rodríguez
D. Ernesto Herrero
R. Ignacio Castro
Jacinto Montesinos
Maximiliano Rubio
Miguel Planchuelo
Crispín Simón
Amado Hernández
Urbano Cambero
Ceferino Agudelo

Febrero 1964
Noviembre 1965
Abril 1966
Febrero 1967
Emiliano Rodríguez
Vicente de las Heras
Jaime González
Crispín Simón
Antonio Esteban
Maximiliano Rubio
Jacinto Montesinos
R. Ignacio Castro
Miguel Planchuelo
Desiderio Pastor

Emiliano Rodríguez
Jaime González
Jacinto Montesinos
Maximiliano Rubio
Crispín Simón
Antonio Esteban
Desiderio Pastor
Vicente de las Heras
R. Ignacio Castro
Miguel Planchuelo
Urbano Cambero
R. Ignacio Castro
Jaime González
Miguel Planchuelo
Jacinto Montesinos
Maximiliano Rubio
Crispín Simón
Desiderio Pastor
Vicente de las Heras
Antonio Esteban
Urbano Cambero
José Rubio
Jaime González
Francisco Blázquez
Mateo Sánchez
Desiderio Pastor
Rafael Hernández
José A. Rubio
Vicente de las Heras
Amador Esteban
Febrero 1971
Mayo 1971
Febrero 1974
Febrero de 1974*
Urbano Cambero
Mateo Sánchez
Amador Esteban
Francisco Blázquez
Miguel González
Rafael Hernández
Feliciano Planchuelo
José A. Rubio
José Rubio
Felipe Puertas
Luis Arrojo
José Rubio
Mateo Sánchez
Amador Esteban
Francisco Blázquez
Miguel González
Rafael Hernández
Feliciano Planchuelo
José A. Rubio
Felipe Puertas
Luis Arrojo
Miguel González
Feliciano Planchuelo
Felipe Puertas
Maximiano Hernández
Jacinto Montesinos
Jesús Gil
Emiliano Rodríguez
Manuel Rubio
Germán Hernández
Maximiliano Rubio
Emiliano Rodríguez
Miguel González
Feliciano Planchuelo
Felipe Puertas
Maximiano Hernández
Jacinto Montesinos
Jesús Gil
Manuel Rubio
Germán Hernández
*En pleno celebrado el día 8

Abril 1976
Abril 1979
Mayo 1983
Julio 1987
Jesús Gil
Maximiano Hernández
Germán Hernández
Emiliano Rodríguez
Miguel González
Feliciano Planchuelo
Felipe Puertas
Jacinto Montesinos
Manuel Rubio
Teodoro de las Heras
Florentino Campos
Anastasio Domínguez
Mariano García
Miguel Bermejo
Daniel Cambero
José Jiménez
J. Manuel Gunilla
Francisco Blázquez
Vicente Bravo
Román Martín

Teodoro de las Heras
Ángel Casado
Vicente Ruiz
Mariano García
Miguel Bermejo
Máximo Benito
Máximo Pastor
Florencio García
Felipe Puertas

Máximo Benito
Victoriano Esteban
Francisco Benito
Aurelio Sánchez
Teodoro de las Heras
Luis Martín
Ángel García
José Jiménez
Florentino Campos
Junio 1991
Junio 1995
Julio 1999
Junio 2003
Luis A. Esteban
Domingo Pastor
Jesús Puertas
Jesús Mª Cambero
J. Bautista Rodríguez
Miguel A. González
Teodoro de las Heras
A. Santiago Sánchez
Fernando Sánchez
Luis A. Esteban
Jesús Puertas
Jesús Mª Cambero
Mª Julia Pastor
Máximo Benito
Lorenzo Sánchez
Miguel A. González
Francisco J. Martín
Carlos Alonso
Mª del Carmen López
Antonia Gil
Olegario Blanco
José L. Martín
Miguel A. Hernández
Carlos Alonso
Manuel Crego
Mª Adoración Paniagua
Miguel A. González
Miguel A. González
Mª Adoración Paniagua
Luis M. Barjollo
José A. Sánchez
Antonio Díaz
Antonia Gil
Olegario Blanco
José L. Martín
Alfonso Alfageme

Julio 2007
Febrero 2009
Junio 2011
Mayo 2015
Miguel A. González
Mª Adoración Paniagua
Luis M. Barjollo
José A. Sánchez
Antonio Díaz
Montserrat Troncoso
David García
Heliodoro Esteban
F. Javier Pastor
Miguel A. González
Mª Adoración Paniagua
Luis M. Barjollo
José A. Sánchez
Antonio Díaz
Montserrat Troncoso
Ángel Martín
Heliodoro Esteban
F. Javier Pastor

Germán García
Teresa Hernández
Heliodoro Esteban
Fco. Javier Pastor
Sara Rosado
Miguel Puertas
Miguel A. González
Paloma Mª Santos
Luis M. Barjollo
J. Carlos Alonso
Mª Monfragüe Sánchez
Adrián García
J. Manuel Mandado
Noelia Parra
Germán García
Teresa Hernández
Jesús Puertas
José A. García
NOTA- La presenta relación está sacada de los libros de actas capitulares. El primer nombre que figura en lista corresponde con el cargo del Alcalde, seguido de los Teniente Alcalde 1º, Teniente Alcalde 2º y Concejales (siguiendo la denominación actual). Elaborado por J. Fernando Rubio con la información obtenida de los libros de actas capitulares.